Нужно решить задачу по гражданскому праву Налоговая инспекция

Нужно решить задачу по гражданскому праву.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительности сделки, заключенной между обществом с ограниченной ответственностью «Темп» и акционерным обществом «Полимер», а также взыскании в доход ДНР всего полученного по такой сделке.

Предметом сделки явились услуги по изучению рынка потребления определенных видов товаров (маркетинговые услуги), которые обязалось выполнить ООО «Темп» в пользу АО «Полимер».

В обоснование исковых требований налоговая инспекция указала на то, что в предмет деятельности ООО «Темп» вообще не входит выполнение маркетинговых услуг, кроме того, услугодателю по этому договору причитается слишком большая сумма за оказанные услуги.

Обоснованы ли требования налоговой инспекции?

, Дарина, г. Донецк
Екатерина Лыкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обычно из-за одной сделки, не указанной в оквед, налоговая не подаёт в суд. Причина в другом. Скорее всего, налоговая считает сделку мнимой ,(обналичивание, отсутствие специалиста, проводившего маркетинг итд)

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет. Требования налоговой инпекции необоснованы. При заключении любого договора, стороны свободны. И вправе указывать любые условия и обязательства не запрещенные законом. Для выполнения работ исполнитель вправе привлесь специалиста на основании гражданско-правового договора или трудового договора, это не касается налоговой инспекции. Равно как и стоимость работ по договору стороны определяют самостоятельно. Нет в данном случае не мнимой, не притворной сделки, а равно иных оснований для признанияя сделки недействительной.