При вступлении в наследство, заранее надо делать заявку нотариусу?

, Земцова Оксана Владимировна, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Оксана Владимировна, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (ст.1153 ГКРФ)

По месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Форма заявления об открытии наследственного дела не утверждена и подача такого заявления для принятия наследства не требуется.

Заявление подаётся после смерти наследодателя а не во время его жизни если вы это имели ввиду, спрашивая о «заранее».