Ограничение времени общения с бабушкой
Здравствуйте!
Моя мать недовольна количеством времени, которое она может проводить с 4-летним внуком (одна прогулка в выходной день), поэтому постоянно караулит нас около подъезда и везде за нами ходит. Она намерена обратиться в органы опеки и суд с целью установить большее количество часов в неделю (она требует два полных дня и возможность забирать внука к себе домой). У нас (родителей) свои взгляды на воспитание ребенка, на его рацион питания и пр. Бабушка же, если ребенок оказывается с ней без нашего надзора, пренебрегает нашими наставлениями и делает все по-своему, считая себя в праве воспитывать и обращаться с ребенком по своему усмотрению. Насколько мне известно это права родителей – воспитывать, лечить, давать образование. Другие родственники имеют законное право лишь на общение с ребенком.
- Может ли суд обязать родителей отдавать ребенка родственникам?
- Могут ли родители требовать общения с родственниками только в их присутствии?
- Может ли суд назначить многочасовое общение с бабушкой? Ведь ребенок ходит в детский сад, вечером остается время только на ужин-купание-сон. А в выходные родители тоже хотят проводить время со своим ребенком (своей семьей, без бабушки). К тому же бабушка балует ребенка и не может следить за соблюдением режима дня, например, укладывать днем спать или кормить полноценным обедом. Именно поэтому мы отпускаем ребенка только на прогулки или к ней в гости ненадолго (на 2-3 часа).
Но бабушка требует участия в жизни ребенка наравне с родителями.
- Имеет ли для суда значение тот факт, что отец ребенка официально не развелся с первой женой (хотя фактически живет с нами)?
P.S. Мы – нормальные, здоровые, непьющие родители, с несколькими высшими образованиями и хорошей работой.
Спасибо за помощь.