Как мне привлечь человека за ложное заявление?

На меня написали заявление в полицию за приченение физической силы, доказательств никаких нет и я этого не делал.В мвд сказали что будет отказ.Как мне привлечь человека за ложное заявление?

, Иван, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

Вы также имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!