Здравствуйте мой муж находиться на сво но ушел он последствием у него была статья 234.ч2 сейчас он не может
Здравствуйте мой муж находиться на сво но ушел он последствием у него была статья 234.ч2 сейчас он не может приехать в отпуск потому что поахорани ел не органы пообещали что его посадят за подписку о не выезде что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте, Виктория-Эдуардовна!
Нанимайте платного адвоката. Тут по ситуации надо разбираться с самого начала — когда возбуждено дело, когда подписка избрана, когда предъявлено обвинение, подавали ли его в розыск и т.п. Очень много информации надо получить чтобы проконсультировать.
В целом, право на задержание по ст.91 УПК РФ у следователя имеется.
Чтобы обезопасить мужа — наймите платного адвоката. Он сходит в отдел и узнает о ходе расследования уголовного дела. Согласно ФЗ №270 от 2023 расследование по уголовному делу может быть приостановлено по ст.208 УПК РФ на время нахождения мужа на СВО. Но при возвращении домой, его возобновят. Есть ряд условий, при которых дело можно прекратить. Но это надо разбирать по ситуации.
В целом, чтобы более подробно разобрать ситуацию Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.