Доброго времени суток, подскажите пожалуйста мой супруг находился в госпитале после ранения у него была
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста мой супруг находился в госпитале после ранения у него была операция убрали осколок, осталось ещё одна на локоть, ждут заживление раны, могут ли выписать по его желанию с госпиталя. И при каких условиях.
Алиса, здравствуйте.
могут ли выписать по его желанию с госпиталя. И при каких условиях.
Если он заявит желание о прекращении лечении, то его могут выписать из госпиталя, с направлением в часть по месту службы.
Исходя из ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечение осуществляется на основании информированного добровольного согласия, которое может быть отозвано пациентом.
При его отзыве, военнослужащий подлежит выписке из госпиталя и должен направиться к месту прохождения военной службы.
Приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 определено, что
30. При прибытии в воинскую часть (ее подразделение) из военно-медицинской организации (части, подразделения), иной медицинской организации государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения <4>, санаториявоеннослужащий, проходящий военную службу по контракту, в течение 24 часов представляет непосредственному командиру (руководителю)рапорт о том, что он приступил к исполнению обязанностей военной службы.