Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен
Какие законы нарушены при звонке неизвестного, представившегося капитаном ГУВД?
Здравствуйте! Мне позвонило неустановленное лицо. Лицо представилось капитаном Московского ГУВД. Лицо запретило мне класть трубку и обьявило мне, что я прохожу по делу о госизмене в качестве либо свидетеля , либо подозреваемого. Мой статус будет зависеть от моих ответов. Далее лицо провело опрос по телефону и в конце опроса взяло с меня обещание молчать о нашем разговоре. Аудиозапись телефонного разговора я прилагаю. Я прошу юриста определить какие законы нарушены в данной ситуации? Я хотел бы привлечь телефонных террористов к ответственности! Я прошу ознакомиться с аудиозаписями.
Это распространенный способ мошенничества, когда кто-то выдает себя за сотрудника полиции или фсб. Доверять таким звонкам не следует, и нужно сразу прекращать с ними общение.
Если у вас просили заплатить какие-то деньги, можно жаловаться в полицию по факту мошенничества (ст.159 ук).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вас обманывали, то есть ввели в заблуждение. Сотрудники правоохранительных органов по такой статье по телефону с вами бы не разговаривали. Вас бы задержали по ст.91 УПК РФ и разбирались бы в ИВС с вами.
Так как это обман, то обращайтесь с заявлением в полицию по ст.159 УК РФ.
и сроки по ней, назвали ваши переводы якобы какому-то гражданину Украины. Все это делалось с одной целью, чтобы вас обмануть и напугать, сломить вашу волю критически мыслить.
Слышите на заднем фоне разговоры? Это обманывают других граждан РФ, люди, работающие мошенниками.
Вот сотрудники ЦБ РФ и будут предлагать вам дать сведения о вашем счете.
У вас деньги на картах остались? Кредит на вас взяли?
0
0
0
0
Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Я сразу запросил кредитную историю во всех банках РФ. Согласно кредитной истории я обслуживался только в сбербанке, втб 24, совкобанке. Кредит на меня не взяли, денег у меня нет
С учетом того, что как я понял, звонившее Вам лицо не назвало свои ФИО, звание, подразделение, то вероятнее всего Вам звонили мошенники.
Вызовы свидетелей, подозреваемых осуществляются правоохранительными органами в первую очередь повестками согласно статьи 188 УПК РФ
Если бы шла речь о Госизмене, как уголовном преступлении, то к Вам вероятнее всего приехали бы сотрудники Следственного комитета, так как преступление по статье 275 УК РФ относится к их подследственности.
0
0
0
0
Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Вы запись слушали? Лицо полностью представилось: ФИО, звание, подразделение ГУВД г. Москвы.
Вы запись слушали? Лицо полностью представилось: ФИО, звание, подразделение ГУВД г. Москвы.
Гос изменой согласно ст.151 УПК РФ занимается ФСБ.
2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных 275 — 280.2, головного кодекса Российской Федерации;
Вас обманули. Это мошенники.
Тут еще вас по ст.310 УК РФ пытались обвинить. По данной статье береться письменная расписка у лица. Только тогда можно говорить о нарушении требований этой статьи.
И сотрудники ЦБ и МВД друг с другом не связаны. Только мошенники.
Алексей, Вы столкнулись с самым обычным мошенничеством.
обьявило мне, что я прохожу по делу о госизмене в качестве либо свидетеля, либо подозреваемого.
Данному «капитану» наверное стоило прежде всего определиться с Вашим статусом — поскольку свидетель и подозреваемый — это различные процессуальные фигуры, обладающие различным набором процессуцальных прав и обязанностей.
А также ознакомиться со ст. 151 УПК РФ в силу которой
2. Предварительное следствие производится: 2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях 275 — 280.2
Уголовная ответственность за гос.измену установлена ст. 275 УК РФ и расследование уголовных дел по данной статье осуществляет ФСБ, также как и оно же ведет оперативное сопровождение.
И если бы сообщенная Вам информация соответствовала действительности, то пришлось бы Вам общаться с сотрудниками территориального управления ФСБ по Вашему региону.
Именно в силу этого данный звонок рассматривается как мошенничество.
Я хотел бы привлечь телефонных террористов к ответственности!
А вот реализация Ваших желаний не имеет особых перспектив.
Установить данное лицо, поскольку с большей долей вероятности оно использовало не просто закрытие своего VPN, а также виртуальный номер телефона, практически не возможно.
В данном случае, звонок осуществляется через ряд анонимайзеров, в связи с чем отследить источник звонка по прошествии времени (если абонент не зафиксирован непосредственно в момент разговора) практически не возможно.
Поданное Вами заявление безусловно будет рассмотрено, но велика доля вероятности отказа в возбуждении уголовного дела.
0
0
0
0
Алексей Тодик
Клиент, г. Воронеж
Я написал заявление в полицию. В полиции мне ответили, что нет состава правонарушения и преступления. Так как у меня не похищены материальные ценности, то статью 159 отклонили. Самое обидное-это определение о том. что у меня не похищены персональные данные. Согласно аудиозаписям, псевдокапитан выспросил у меня всю информацию о моей финансовой состоятельности и о движении средств по всем счетам, информацию о моих родственниках, в том числе за рубежом. о месте моей работы. Эта информация не является персональными данными?
Всвязи с жизненной ситуацией родители развелись. В разводе приобрели земельный участок. Затем поженились и спустя время умер отец. Является ли мама в данной ситуации наследником?
, вопрос №4858528, Михаил, г. Калуга
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации?
Я спокойно ехала за рулём автомобиля по своей полосе , девушка, нарушив правила, пыталась, без включения поворотника вклиниться в мой ряд, при этом я проехала прямо и зеркало моего автомобиля сложилось, ни у одной ни у другой стороны не было ни царапины, я продолжила движение, неадекватная дама начала меня преследовать. Я остановилась возле работы своей мамы. Она, выскочив из машины, со своей бабушкой начала орать на меня и обвинять в том, что я нарушила правила, хотя регистратор моего автомобиля всё зафиксировал. Моя мама присоединилась к спору начались взаимные оскорбления, крики и угрозы. Я сняла весь наш разговор на телефон. Через 2 месяца в субботу в 19.00 звонит участковый и говорит, что на меня написано заявления, за клевету, за мелкое хулиганство и за нецензурные высказывания и ещё она подала заявление, что я покинула место Дтп, при том, что сама его покинула. Участковый вызвал нас ночью к себе, я предоставила ему видео, как она оскорбляла меня и мою маму, он приобщил его к материалам дела, далее он позвонил ей и сказал, не хочет ли она забрать заявление т.к на видео видно, что и она и ее мать оскорбляли нас, и штраф получат все, она сказала: «Пусть звонит и извиняется, забирать я ничего не буду». Далее, тому же участковому я и моя мама подали встречные заявления. Участковый за нас их составил и попросил подписать, т.к очень спешил. Через некоторое время я узнаю, что наши заявления почему-то не приобщили к делу, а отдали на рассмотрение другому участковому. В последствии чего мне пришло письмо о том, что не видят правонарушения в действиях гражданки, хотя оскорблений с ее стороны было гораздо больше и она спровоцировала конфликт, т.к преследовала меня на дороге. А ее заявление передано в прокуратуру и якобы там есть оскорбления. Участковый явно повязан с данной особой, подскажите как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4858509, Татьяна, г. Орел
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куплен участок в д.Шараповка Одинцовский район.Ижс.К моему участку и соседей (участки все с газом и электричеством) ведет одна дорога фото прилагаю .Эта дорога числиться на балансе владельца поле тоесть это его участок земли.(фото поля кадастра прилагаю).Данными кто он такой я не распологаю,необходимо составить завяление в суд для установления сервитута и последующего обустройства этой дороги(по весне и осени ей невозможно а по закону дорога к участкам быть должна (скорая ,уом службы и прочее).Как пользоваться) как быть в данной ситуации с чего начать?
, вопрос №4858012, Антон, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня есть интеренет магазин по продаже парфюмерно косметической продукции на маркетплейсе.
9 февраля 2026г. я получил письмо агенства IQ TECHNOLOGY в котором говорится, что:
на странице продавца на маркетплейсе выявлено использование Вашей Компанией товарных знаков, а также размещение фотографических произведений, принадлежащих Правообладателю.
Правоустанавливающие документы, подтверждающие исключительные права Компании, а также полномочия представителя, размещены по следующей ссылке....
По ссылке прилагается выписка по товарному знаку 2080
Продукция, которую я завез для продажи, тоже содержит логотип 2080.
IQ TECHNOLOGY просят предоставить согласие правообладателя на использование товарных знаков.
Так же они просят предоставить счета фактуры и накладные на каждую единицу товара.
Также предупреждают, что нельзя сообщать содержимое письма третьим лицам.
Как мне поступить в данной ситуации
, вопрос №4855299, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! При приемке квартиры выяснилось, что плановая площадь квартиры по ДДУ, заключенного в рамках 214 ФЗ разнится с фактической площадью по результатам замера инженера БТИ Застройщика в сторону увеличения на 1 кВ.м, вследствие чего застройщик составил акт приема передачи с учётом доплаты за увеличенную площадь. Хотя по моим фактическим замерам( сама мерила рулеткой) фактическая площадь квартиры меньше плановой. В процессе подписания акта приема передачи меня обрабатывали три менеджера чтобы я обязательно подписала акт с увеличенной площадью и доплатой, иначе я не получу ключи от квартиры очень долго, но в итоге я все равно получу данный акт подписанный в одностороннем порядке и обязана буду оплатить за увеличение метров.
Я не подписала данный акт приема передачи, а написала претензию что есть расхождения фактической с плановой в сторону уменьшения а не увеличения. Обратную связь по претензии сначала обещали дать в течение 3 рабочих дней, а потом сказали вообще в течение 30 кд.
Как решить данный вопрос оперативно? Какие предпринять меры, чтобы не платить за якобы увеличенную площадь и получить ключи? Я на данный момент нахожусь в положении, нервничать нельзя, хотела бы до рождения ребёнка въехать в квартиру, в которой ещё надо сделать ремонт. Помогите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?
Заранее благодарю Вас.
, вопрос №4855093, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У вас деньги на картах остались? Кредит на вас взяли?