Я мобилизоыаный, у меня есть племяница ее 16 лет, мой дядя умер из за болезни, его жена часто уходит в запой
Я мобилизоыаный, у меня есть племяница ее 16 лет, мой дядя умер из за болезни, его жена часто уходит в запой, могу ли я подать на лишение ее родительских прав и стать опекуном, и могут ли меня мобилизоыаного освободить от службы в СВО
Здравствуйте, Иван!
Опекуном стать скорее всего сможете, если суд лишит родительских прав мать, что очень проблематично и занимает от полугода.
Но вот демобилизоваться по этому поводу будет нельзя. Согласно ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к семейным обстоятельствам для увольнения относят
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
У вас же племянница.
Ищите иные основания для увольнения, согласно указа ПРФ №580дсп от 2023. Мобилизованных по нему тоже увольняют.