Может нотариусом заверенная бумага нужна?

Добрый день. Брат находится в СВО,отцовства лишён судом еще давно, с женой разведен. В случае его гибели компенсацию может получить брат родной?может нотариусом заверенная бумага нужна?

, Юлай, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день.

А  родители у него есть?

дело в том, что если речь о компенсации установленной Указом Президента РФ № 98 от 2022 года, право на компенсацию, в случае гибели военнослужащего имеют братья и сестры, при отсутствии детей, родителей, супругов и лиц на воспитании которых они находились (п.1)

ССылка

ivo.garant.ru/#/document/403615454/paragraph/2/doclist/6525/showentries/0/highlight/%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%2098:1

Юлай
Клиент, г. Нижневартовск
Добрый день, да есть. Он сам хочет чтоб компенсация была выплачена брату. Что для этого требуется?
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юлай!

Категории членов семей определяются в соответствии ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации. При этом право на компенсацию имеет супруга

(супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

5) При отсутствии у военнослужащих членов семей, единовременная выплата осуществляется их — полнородным и неполнородным БРАТЬЯМ и СЕСТРАМ.

Вот ссылка base.garant.ru/12191544/

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416597/e52565bc841e6ef0279114e074eedb01b5d6672d/

В этой связи при отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и не полнородным как братьям так сестрам в равных долях.

Таким образом, вам не нужна заверенная нотариусом бумага.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Проблема в том, что ребёнок сохраняет свои права, несмотря на лишение отца родительских прав.

Его ребёнок будет иметь право на выплаты в связи с гибелью его отца наравне с родителями военнослужащего.

Никакими нотариальными заявлениями военнослужащего указанные вопросы не изменить.

Указанные права ребёнку и родителям военнослужащего предоставлены пунктом 11 статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.

С уважением! Г. А. Кураев

Единственное что должно его радовать, что деньгами ребёнка его мать сможет распоряжаться только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства в силу статьи 37 Гражданского кодекса