Как мне получить часть оплаты коммунальных платежей с бывшей жены, проживая на одной жилплощади с ней и с двумя детьми: 18 и 11 лет
Добрый день! Как мне получить часть оплаты коммунальных платежей с бывшей жены, проживая на одной жилплощади с ней и с двумя детьми: 18 и 11 лет. Квартира оформлена в собственность на меня и детей. Бывшая жена в ней зарегистрирована.
Здравствуйте!
Обязанность за оплату коммунальных услуг касается прописанного человека, пока у него есть право пользования жильем. Это право у него есть пока он проживает в жилье и является членом семьи собственника.
Снять с себя обязанность на оплату прописанный может случаях:
— при временном проживании в другом месте. Необходимо подтвердить его отсутствие и предоставить документы для перерасчета.
— . став бывшим членом семьи. Если прописанный выехал окончательно и навсегда, он может быть признан бывшим членом семьи и утратившим право пользования жильем. Здесь не играет роли факт сохранения регистрации — Определение Верховного суда по делу №4-КГ18-35.
Факт временного непроживания и факт становления бывшим членом семьи доказываются в суде в ходе спора с собственниками.
Поэтому Вам необходимо либо подать в суд о взыскании части коммунальных услуг с бывшей жены и о снятии ее с регистрации, тоже в судебном порядке.