Скажите пожалуйста, будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Будучи в браке я встала на очередь на единую социальную выплату в ОВД. Потом мы с мужем развелись. Опять сошлись, я получаю социальную выплату , которая выплачена на меня и троих моих детей. Мужа в выплату не включили. Мы покупаем однокомнатную квартиру где собственник я и муж. Теперь он хочет развестись со мной. Скажите пожалуйста, будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом? Он хочет делить её. Незнаю как теперь быть. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Если выплата будет получена в браке, то приобретенная на ее средства квартира будет совместно нажитым имуществом супругов в силу статьи 34 СК.

Тем более, что Вы и муж указаны в качестве собственников указанной квартиры.

Пример судебной практики Верховного Суда по военной ипотеке, по аналогии можете изучить по ссылке

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1521344

Надежда
Клиент, г. Москва
Это же безвозмездная целевая сделка. И есть документы от жилищной комиссии о том, что выплата производилась конкретно на меня и моих детей

Можно было бы поспорить в суде по этому поводу, практика конечено неоднозначная.

www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kvartira-voennosluzhashchego-delitsya-pri-razvode/#:~:text=34%20%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%20%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE,%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BC%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%83.

Но, как Вы написали Вы его включили в собственники этой квартиры?

Вы в долях указаны как собственники или как общая совместная собственность у Вас квартира была оформлена?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Мы покупаем однокомнатную квартиру где собственник я и муж

Если при покупке вы определили две доли в квартире — вам и мужу, значит у вас НЕ совместное имущество, а долевое (п.2 ст.244 ГК РФ).

Никакого раздела в этом случае НЕ будет, потому что каждый останется со своей долей.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Даже если эта квартира была приобретена на субсидию, в которую муж не включён. Он всё равно имеет на эту долю право?
Даже если эта квартира была приобретена на субсидию, в которую муж не включён. Он всё равно имеет на эту долю право?

Если вы при покупке определили доли, считается, что вы таким образом определили судьбу этого имущества, то есть муж уже имеет долю и ни о каком разделе речи не может быть, потому что по сути раздел уже произошел — каждый получил долю.