У мужа просрочка по кредиту, могут ли наложить арест на его долю?

Здравствуйте.У гражданского мужа,есть доля в квартире 1/3,(он,брат,и их мама).У мужа просрочка по кредиту,могут ли наложить арест на его долю?Он там не прописан,прописан в другом месте.Другого жилья нет, машины тоже.

, Татьяна, г. Ульяновск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Банк может отобрать единственную квартиру, только если она заложена в кредит. Если все имущество должника — это доля в квартире, то ее не заберут. Доля будет признана единственным жильем должника, банк не сможет ее отсудить.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арест может быть произведен только в рамках уже исполнительного производства, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

И на основании и в порядке, предусмотренном ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Хорошего дня!