Или только один раз категория выдается и только одним военкоматом?

Здравствуйте! Возможно ли пройти медкомиссию и получить какую-либо категорию в своем военкомате, где прописан сейчас, а потом поменять временную прописку, встать на учет в другом военкомате и пройти медкомиссию и получить категорию уже в этом втором военкомате? Или только один раз категория выдается и только одним военкоматом? Второй вопрос: как долго занимает процесс снятия с учета в первом военкомате и постановка на учет во втором военкомате?

, Дима, г. Самара
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. ВВК для установления категории годности может проводиться неоднократно, если конечно для этого имеются основания (медицинские документы подтверждающие изменение состояния здоровья).

Снятие и постановка на воинский учет при перемене места жительства происходит по большому счету два дня, если вам для преодоления пути следования от старого места жительства к новому необходимо много времени, т.е. если вы не в состоянии за один рабочий день преодолеть расстояние от военкомата по старому месту жительства к военкомату по новому месту жительства. Если же Вы переехали из одного района города в другой и в этом городе в каждом районе свой военный комиссариат, вам потребуется один день. Утром прибыли в старый военный комиссариат, вам поставили штамп о снятии с учета, после обеда в новый военный комиссариат, вам поставили штамп о постановке на учет.