Требуется ли их письменное согласие или присутствие в мфц при регистрации иностранца в квартире, или достаточно только меня?

Здравствуйте, вопрос по регистрации иностранного гражданина по месту жительства. Квартира находится в долевой собственности, 1/20 у меня и 9,5/10 у родственников, от которых я уже получил устное согласие. Требуется ли их письменное согласие или присутствие в мфц при регистрации иностранца в квартире, или достаточно только меня?

, Геннадий, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для постановки на учет гражданина в квартире, которая принадлежит нескольким собственникам, требуется письменное согласие каждого из них.
Таким образом, либо ваши сособственники приходят в МФЦ и подписывают такое согласие, либо они могут оформить данное согласие у нотариуса, передать вам и уже вы предоставляете данные согласия в МФЦ, а сами лично подписываете при подаче документов.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Если владельцы остальных долей будут оформлять свои согласия у нотариуса, обязательно нотариусу необходимо предъявить фото или копию паспорта иностранного гражданина и фото или копию документа, подтверждающего право собственности на долю квартиры (все эти данные нотариус укажет в согласии и проблем в МФЦ у вас не возникнет).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно положениям Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856, согласие собственников, как отдельный документ, не упоминается в перечнях необходимых документов, представляемых для регистрации иностранного гражданина по месту жительства.

Сейчас этот перечень достаточно короток:

1) документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и вид на жительство, либо разрешение на временное проживание лица без гражданства, либо документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, в котором проставлена отметка о разрешении на временное проживание или отметка о разрешении на временное проживание в целях получения образования;

2) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

Указанные документы предоставляются в оригиналах и плюс в копиях. К иностранным документам прилагается нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Конкретный перечень документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, ничем не регламентирован. Если иностранец не собственник, то у него в принципе не так уж много вариантов получить право пользования — договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением.

Иногда к таким документам относят собственно письменные согласия собственников на вселение иностранца в жилое помещение.

При этом очень часто в МВД требуют, чтобы либо договор был нотариально удостоверен и все сособственники выступали на стороне наймодателя (ссудодателя), либо если договор в простой письменной форме, чтобы явились все сособственники с паспортами, либо чтобы их согласия были нотариально удостоверены.

В то же время на сайте Госуслуг указано, что такое согласие обязательно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, требуется их присутствие при подаче документов (МВД либо МФЦ) либо нотариально заверенное согласие на вселение (регистрацию) иностранных граждан

Так,  в силу ст 17 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

1. При подаче постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета или многофункциональный центр представляются:

......

Как раз вот это нотариальное согласие на вселение и будет таким документом, подтверждающим право пользования помещением. Либо же при их личном присутствии свое согласие собственники доли выскажут письменно при подаче документов