Получила машину в наследство, могу ли я её продать не оформляя на себя
Здравствуйте, Нина!
Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.
Автомобиль можете продать не оформляя на себя, поскольку с принятия наследства Вы становитесь его собственником, что в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ дает Вам право распоряжаться им.
В договоре сделайте указание на то, что право собственности Продавца возникло на основании свидетельства о праве на наследство, к договору приложите его копию.
Здравствуйте!
Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, доход от продажи машины облагается налогом.
Для детального разбора ситуации, который позволит вам налог законно уменьшить/обнулить, можете обращаться ко мне в чат.
Здравствуйте.
Для приобретения наследства наследнику необходимо его принять по ст.1153 ГК РФ.
Потом необходимо в силу ст.1163 ГК РФ получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Зарегистрировать в органе исполнительной власти и можете оформить ДКП на Т/С. В ПТС нужно указать все необходимые сведения.