Нотариус угрожает, что я не могу отказаться и если не заявлюсь, то никто ничего не получит из наследников
Здравствуйте умер бывший муж есть несовершеннолетний малолетний ребенок. Его мама открыла наследство. Моему ребенку положено 1/16 доля квартиры в деревне+ 1/4 страховых выплат+ долги бывшего по кредитам. У моего ребенка есть квартира. Нам не нужна эта доля. Нотариус угрожает, что я не могу отказаться и если не заявлюсь, то никто ничего не получит из наследников. Органы опеки и попечительства не дают отказ от наследства так как там есть доля и просят официально сумму его долга. Сумму его долга мне не дает нотариус только после вступления в его наследство. По моим данным только двум банкам н должен 150000 рублей и еще не известно сколько. сумма доли его которая причитается моему ребенку 45000+ страх выпл 35000. В случае моего незаявления совсем что будет. Нотариус мне угрожает что никто ничего не получит и опека подаст в суд. Что делать? Этот человек был наркоманом и брал кредиты и сколько их никто точно не скажет. Я живу в другой области а нотариус и его имущество в другой. Нам не нужно ничего от их семьи.
Здравствуйте, Ирина!
В силу п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Поэтому можно сначала подать нотариусу заявление о принятии наследства от имени ребенка. Тогда нотариус сможет предоставить сведения о наличии долгов наследодателя. И в этом случае можно будет обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о даче разрешения на отказ от наследства.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».