Здравствуйте.я отец одиночка, мама ребенка умерла, я единственный опекун своего ребенка не лишенный и не

Здравствуйте.я отец одиночка,мама ребенка умерла,я единственный опекун своего ребенка не лишенный и не огрониченый в родительских правах.имею ли я право вывести своего ребенка в Казахстан и может ли дедушка подать в розыск и если да то какие могут быть последствия?

, Руслан, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения. В вашем случае ничье согласие не нужно, если будут вопросы, можете показать свидетельство о смерти мамы ребёнка.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
А может ли дедушка подать на меня в розыск то что я увез своего ребенка в Казахстан и если да то какие будут последствия