Что мне будет за отказ от участия в войне?

Я контрактник. Подписал ещё до начала войны. Что мне будет за отказ от участия в войне?

, Олег, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. В вашем случае (заключен контракт до начала СВО) вы можете обратиться в военные комиссариат с заявлением об увольнении с контрактной службы.  Нужно представить основания — личные обстоятельства, несоответствие профиля работы, болезнь.

Расторгнуть контракт во время мобилизации можно по следующим основаниям:

Заключенный контракт не предусматривает участие контрактника во время мобилизации. В таком случае контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, если обе стороны согласны на прекращение договора.
Мобилизация завершена: если период мобилизации закончился и контрактник получил повестку на демобилизацию, он может обратиться с заявлением о расторжении контракта.
Частичная мобилизация: в случае, если контрактник был мобилизован только частично (например, на определенный срок или в определенном регионе), он может обратиться с заявлением о расторжении контракта.

До начала мобилизации:

Контрактники, заключившие контракт на определенное время до начала мобилизации, могут уволиться в соответствии с условиями контракта.
Контрактники, заключившие контракт на неопределенное время до начала мобилизации, могут обратиться к своим начальникам для увольнения.
После завершения мобилизации:

Контрактники, у которых контракт истекает после завершения мобилизации, смогут уволиться при условии, что они обратятся к своим начальникам и заполнят необходимые документы.
Контрактники, у которых контракт истекает после завершения мобилизации, но желают продолжить службу, могут остаться на службе в СВО.

Олег
Клиент, г. Москва
Мне бы узнать меру пресечения за это, а не как уволится. Как и почему увольняют я и так прочёл. А вот информации по поводу мер пресечения нету конкретных. На сколько посадят, куда посадят…
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Статья 332 УК РФ ч.2.1 наказание от 2 до 3 лет.  Дают колонию-поселение 2 г. 3- 6 мес. Могут дать условный срок, если поедете на СВО снова.

По удо через 1\3 срока можно пробовать выйти.