Что мне будет за отказ от участия в войне?
Я контрактник. Подписал ещё до начала войны. Что мне будет за отказ от участия в войне?
Здравствуйте, Олег. В вашем случае (заключен контракт до начала СВО) вы можете обратиться в военные комиссариат с заявлением об увольнении с контрактной службы. Нужно представить основания — личные обстоятельства, несоответствие профиля работы, болезнь.
Расторгнуть контракт во время мобилизации можно по следующим основаниям:
Заключенный контракт не предусматривает участие контрактника во время мобилизации. В таком случае контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, если обе стороны согласны на прекращение договора.
Мобилизация завершена: если период мобилизации закончился и контрактник получил повестку на демобилизацию, он может обратиться с заявлением о расторжении контракта.
Частичная мобилизация: в случае, если контрактник был мобилизован только частично (например, на определенный срок или в определенном регионе), он может обратиться с заявлением о расторжении контракта.До начала мобилизации:
Контрактники, заключившие контракт на определенное время до начала мобилизации, могут уволиться в соответствии с условиями контракта.
Контрактники, заключившие контракт на неопределенное время до начала мобилизации, могут обратиться к своим начальникам для увольнения.
После завершения мобилизации:Контрактники, у которых контракт истекает после завершения мобилизации, смогут уволиться при условии, что они обратятся к своим начальникам и заполнят необходимые документы.
Контрактники, у которых контракт истекает после завершения мобилизации, но желают продолжить службу, могут остаться на службе в СВО.
Здравствуйте, Олег!
Статья 332 УК РФ ч.2.1 наказание от 2 до 3 лет. Дают колонию-поселение 2 г. 3- 6 мес. Могут дать условный срок, если поедете на СВО снова.
По удо через 1\3 срока можно пробовать выйти.