Имеет ли расписка юридическую силу
Подскажите имеет ли расписка юридическую силу, никем не заверенная,подписанная без свидетелей. Спасибо
, Сергей, г. Вологда
Натан Будовниц
Такая расписка юридическую силу имеет. Главное, чтобы из неё было понятно, кто её написал и о чем она.
Александр Стрелков
Здравствуйте, Сергей. Действующие законодательство не содержит условия о необходимости свидетелей при заключении договора займа, однако при желании кредитор может передавать деньги заемщику и брать с него расписку в присутствии свидетелей. А в случае возникновения судебного спора эти лица в дополнение к расписке могут подтвердить, при каких обстоятельствах и на каких условиях выдавался заем. Долговая расписка не требует нотариального заверения это вытекает из ст. 162 — 164 ГК РФ.