Здравствуйте Хотела бы получить консультацию по такой процедуре
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по такой процедуре , как смена отцовства после 18 лет. Замена отцовства в свидетельстве о рождении
Добрый день. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Однако для этого нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.
Добрый день, Анна! Смена отцовства в отношении совершеннолетнего лица, а также внесение изменений в соответствующие документы производится с учетом статьи 52 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Готов оказать Вам необходимую правовую консультацию по Вашему вопросу, а также, в случае необходимости, помочь составить нужные документы. Пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте, только в судебном порядке сможете заменить отца в свидетельстве о рождении.
Нужно подать иск об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ.
Так как поменять актовую запись означает, что нужно исключить старую запись и внести новую.
Решение этого вопроса весьма трудоемкое занятие.
Основание:
Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Добрый день, Анна.
Согласно части 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
Необходимо составить исковое заявление об исключении сведений об отце из актов о рождении и об установлении отцовства и подайте его в районный суд по своему месту жительства.