В доверенности прописано, что я могу продавать, покупать, дарить имущество

Здравствуйте! Муж на СВО, прислал мне доверенность заверенную командиром части. В доверенности прописано, что я могу продавать, покупать, дарить имущество. Так же могу представлять его интересы во всех учреждениях. Вопрос, могу ли я по этой доверенности продать квартиру купленную в браке. Собственник одна я. Или нужно нотариальное согласие на продажу от супруга

, Екатерина, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

Для каких целей Вам доверенность, если собственник Вы?

Согласно требованиям действующего законодательства при переходе права собственности необходимо получить согласие супруга, если это имущество было приобретено в браке.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (статья 35 Семейного кодекса РФ).

Однако в настоящее время при государственной регистрации перехода прав в Росреестре, в случае, если не предоставлено согласие супруга, такую сделку все равно зарегистрируют, но внесут отметку о том, что сделка совершена без необходимого согласия третьего лица, что впоследствии даст возможность супругу в случае его несогласия признать договор недействительным в суде.

Хорошего дня!