Здравствуйте Денис! Если кратко, тут зависит какие условия в договоре купли продажи были. Если там есть указание об отсутствии долгов по ЖКХ, то теоретически возможно уменьшить продажную сумму квартиры на размер долгов, ввиду того, что продавец злоупотребил своими правами. Долг по платежам ЖКХ по умолчанию не переходит на нового собственника квартиры. Однако это правило не касается долга по капремонту. Долг про капремонту переходит на нового собственника квартиры. Но в любом случае, если Вы платите долги по ЖКХ и капремонту, то в порядке регресса Вы можете их взыскать со старого собственника квартиры. Это второй путь решения проблемы. Важно получить справки от управляющей компании (иногда они все платежи через себя проводят и жильцы платят комуналку только управляющей компании) и (или) ресурсоснабжающей организации, если платежи идут отдельно каждому поставщику (тепло отдельно, холодная вода отдельно и тд).
Но договор нужно смотреть обязательно.
Если про последовательность действий, то нужно сделать следующее:
1. Запросить акт сверки с ресурсоснабжающими организациями за определенный период до даты приобретения Вами квартиры и после этой даты;
2. После получения акта написать о своем не согласии с задолженностью, образованной до приобретения Вами квартиры и просьбой обратиться к старому собственнику квартиры за взысканием этой задолженности (капремонта это не касается, поскольку старые долги это Ваши долги);
3. Необходимо в заявлении отразить просьбу открыть новый лицевой счёт с даты регистрации Вами права собственности;
4. После этого, если получаете отказ от управляющей компании, пишите в суд требование об обязании открытия нового лицевого счета без учёта долгов предыдущего собственника.