Мой отец не платил алименты а сейчас мне 17 и нам нужны деньги

Мой отец не платил алименты, а сейчас мне 17 и нам нужны деньги на университет. Правда ли, что я могу запросить алименты за последние пол года?

, София, г. Владимир
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у вас есть доказательство, что вы пытались ранее взыскать алименты, но отец из все равно ее перечислял, то возможно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/#dst100038

Ознакомьтесь с. п. 11 Пленума по ссылке

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

если вы не обращались до 17 лет с заявлением о взыскании алиментов, то необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Согласно ст. 80 СК РФ одители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 106 СК РФ.

София
Клиент, г. Владимир
Моя мама не пыталась взыскать с папы алименты, потому что боится, что если я их получу, то в случае его недееспособности мне придётся его содержать. Не знаю, правда ли это.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Правда в этом есть.

Перечисление алиментов указывает на исполнение родителем своих обязанностей.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

София, добрый день.

Ваша мама взыскивала алименты с отца в судебном порядке? Исполнительный документ выдавался ей?

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (Семейный кодекс РФ), т.е. подать в суд на алименты вы имеете право до наступления 18 летия (если такой иск не подавался).