Нужны ли какие либо документы от бывшего мужа, опека у мамы.фамилия ребенка другая

Покупка квартиры 1/3 мама,1/3 несовершеннолетний 6 лет от бывшего мужа,1/3 ребенок 4 года новый муж. Нужны ли какие либо документы от бывшего мужа, опека у мамы.фамилия ребенка другая

, Олег, Алчевск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. На покупку недвижимости на ребенка, от второго родителя не нужны документы.

С уважением Анастасия

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, никакого согласия не требуется. Вы вправе заключать любые сделки.

Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Оба родителя должны присутствовать на сделке, потому что они имеют равные права и обязанности — п. 1 ст. 61 СК. Например, мать указываем в договоре представителем ребенка/покупателя и она подписывает его + подпись ставит отец в конце договора с формулировкой о своем согласии на сделку. Или наоборот, большой роли не играет. Принести нужно свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Если один из них не может присутствовать, от него потребуется нотариальное согласие на сделку. Оформить можно у любого нотариуса.