Если мне будут приходить повестки в непризывное время, могу ли я на них не реагировать?
Здравствуйте, меня зовут Андрей. Такой вопрос, сейчас я нахожусь не в России, но в ближайшее время планирую вернуться до апреля. Если мне будут приходить повестки в непризывное время, могу ли я на них не реагировать?
Здравствуйте, Андрей!
Вам никто не запретит не реагировать. Но вся проблема в ст.7.1 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе».
1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.
При этом вызвать вас могут повесткой для уточнения данных и не во время призыва.
Так что шансы остаться в РФ при неявке будут очень велики.