То есть, если смерть наступила 20 июня, то можно ли открыть наследство 20 декабря?
Подскажите, какие документы требуются для открытия наследства сыном умершего без наличия завещания? И как считается 6-месячный срок? То есть, если смерть наступила 20 июня, то можно ли открыть наследство 20 декабря?
Добрый день! Согласно п. 3 ст. 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц шестимесячногосрокав такой же по числу день, которым определяется его начало (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г.№ 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Таким образом начало срока — 20 июня, соответственно 20 декабря вы еще можете подать нотариусу заявление о принятии наследства
Здравствуйте.
В силу ст.1154 ГК РФ наследство можно принять в течении 6 месяцев, с момента смерти наследодателя.
Если срок был пропущен, то согласно ст.1155 ГК РФ наследник может в суде восстановить срок с представлением уважительных причин и документальным подтверждением ст.56 ГПК РФ.