нужны документы из мфц но пенсионер не может явиться лично

нужны документы из мфц, но пенсионер не может явиться лично, что делать?

, Карина, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 85.1, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1, 103.14  Основ.

Поэтому вам можно вызывать нотариуса на дом, оформить доверенность и получить документы в МФЦ.