Добрый день, если гражданин Украины потерял свои документы, как он может выехать назад в Украину?
Добрый день,если гражданин Украины потерял свои документы,как он может выехать назад в Украину?
Добрый день!
По общему правилу в подобных ситуациях процедура следующая. Обращение в полицию с заявлением об утере паспорта, затем в Посольство Украины и получение в нем свидетельства на въезд в страну и потом выезд на Украину и оформление внутреннего паспорта.
На сегодняшний день Посольства нет.
Согласно Указа Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»:
«4. Граждане Украины, не имеющие действительных документов, названных в пункте 1 настоящего Указа, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 101 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.»
Таким образом резюмируя. Вам необходимо в полиции подать заявление об утере паспорта и получить корешок об этом. Затем в отеле МВД пройти процедуру установление личности иностранного гражданина, а далее выехать и в другом государстве обратиться за помощью и документами на въезд в страну, для получения внутреннего паспорта.