Какую я могу понести за это ответственность?
Добрый вечер. Я ИП, у меня ателье. Клиент обратился с заказом, ему на 5 кофт нужно нашить нашивки известного бренда. Из обычной вещи изделие превращается в брендовую. Какую я могу понести за это ответственность? Законно ли это?
Вера, здравствуйте!
1. Такие действия могут нарушать права правообладателей. По нормам ГК РФ, если имеется нарушением прав на товарный знак, то его правообладатель вправе потребовать компенсацию от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения, аналогично могут быть предъявлены претензии согласно ст. 1301 ГК РФ за нарушение авторских прав.
2. Кроме того, имеется как административная, так и уголовная, в том числе по ст. 7.12 КоАП РФ, 14.10 КоАП РФ, 146 УК РФ и 180 УК РФ.
Если вам потребуется более подробная консультация, обращайтесь вчат.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.