Если на мочу закон тоже распространяется, как это должно выглядеть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , по закону в г. Барнауле хозяева собак обязаны убирать за собакой мочу со снега или распространяется только на кал?

, Игорь, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Не думаю, что положения действующего законодательства следует понимать настолько буквально. Есть такой закон:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его положения обязывают владельцев домашних животных убирать продукты их жизнедеятельности в местах общего пользования и общественных территориях. В некоторых случаях (например — в подъездах домов) вопросы могут быть к уборке жидких фракций, а на улице, тем более в снегу — скорее твёрдых. Но если всё будет слишком демонстративно — на открытом, освещённом месте и чистом снегу, могут потребовать и уборки загрязнённого снега, но это скорее в теории.

Всего доброго!