8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой период зарплата передается финансовому управляющему при банкротстве?

На какой период вся зарплата при банкротстве уходит финансовому управляющему для формирование конкурсной массы?

юрист фирмы "Юпитер" говорит, что до суда, т.е. 25 декабря, а смысл удержать 1 ежемесячную зарплату?

Вообще речь шла о том, что признать состоятельным банкротом и платить 50 процентов по всем долгам, а управляющий получается все переиграл, но при этом не предупредил даже.

, Валентина Берг, рп. Эгвекинот

Добрый день,

Как разъяснено в п. 1 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018г. №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», в силу положений ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Также из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Таким образом положениями ст. 446 ГПК РФ, а также ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено право должника на получение всех алиментных и социальных выплат, а также части дохода должника в размере прожиточного минимума (не только на самого должника, но и на каждое лицо, находящееся на его иждивении).

Как видно из приведенных разъяснений и норм, речь идет об исключении из конкурсной массы не 50% ваших доходов, как вам сказали, а сумм прожиточного минимума и социальных выплат.

При этом вопросы об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о не включении в конкурсную массу названных выплат решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. Если во внесудебном порядке решить не удается, то у вас есть право подать соответсвующее заявление в суд с требованием об исключении из конкурсной массы дохода / выплат.

При этом удерживать часть дохода будут не «до суда» и не «1 раз», а вплоть до завершения процедуры реализации имущества должника (теоретически данная процедура может длиться и 6 месяцев и даже несколько лет, так как может неоднократно продлеваться).  Длительность процедуры будет зависеть главным образом от позиции финансового управляющего, от количество имущества и сделок, ну и не в последней степени от вашего процессуального поведения в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подали на пенсию по потере кармильца в воинкомат г.Колпашево в декабре 14.12.25 г
Здравствуйте. Подали на пенсию по потере кармильца в воинкомат г..Колпашево в декабре 14.12.25 г. До сих пор нет перечеслений пенсии.
, вопрос №4856355, Оксана, г. Москва
Можно ли подавать в трудовую инспекцию если оформлен на 0, 25 ставки, а работаешь 7/0?
Можно ли подавать в трудовую инспекцию если оформлен на 0,25 ставки, а работаешь 7/0?
, вопрос №4856360, Светлана, г. Челябинск
В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее: С 1 декабря 2025 года якобы действует "постановление директора РЭО по Саратову", запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы
Я проходила обучение в автошколе ДОСААФ (г. Саратов) в 2023 году и получила свидетельство об окончании. В декабре 2025 года сдавала экзамен в ГИБДД: теоретическую часть сдала успешно, практическую — не с первого раза. После этого я приняла решение продолжить подготовку к повторной сдаче практического экзамена в другой автошколе. Для этого мне необходимо было получить мои документы и оформить перевод. В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее: С 1 декабря 2025 года якобы действует “постановление директора РЭО по Саратову”, запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы. Текст документа мне не предоставили, ознакомиться с ним не дали, никаких реквизитов и копий не предоставили. Затем было сказано, что перевод всё же возможен, но только при условии, что представитель другой автошколы лично придёт забирать мои документы, и это должно происходить «с разрешения директора РЭО». Выдать документы непосредственно мне отказываются, ссылаясь на указания руководства. Мне нужна юридическая оценка происходящего и рекомендации, как правильно действовать.
, вопрос №4856114, Дарья, г. Саратов
Это получается что такая копеишная зарплата у него?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,родственник с ИК ушел на сво подписал контракт,смотрим по выплатам получает то 44с копейками то 56с копейками в декабре было единственное 88 с копейкой! Контракт с ноября 2025! Это получается что такая копеишная зарплата у него?
, вопрос №4855621, Настя, г. Оленегорск
А также, это нормально такой размер госпошлины?
Здравствуйте! С начала 2025 г. официально плачу алименты на ребёнка от первого брака 25%. Так же с октября 2025 плачу на своего 2-го и 3-го ребёнка, но уже от второго брака в размере 33 %. Со второй женой договорились о выплатах по расписке. Подав исковое заявление о снижении выплат на первого с 1/4 до 1/6 спустя пару недель пришло с суда ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении искового заявления без движения. Какие доказательства и документы они от меня хотят ( копии расписок от второго брака не предостпвлял)? А также, это нормально такой размер госпошлины?
, вопрос №4855454, Павел, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.12.2023