Могут ли приставы взыскивать с субсидии на приобретение жилья военнослужащих по избранному месту жительства

Здравствуйте. Могут ли приставы взыскивать с субсидии на приобретение жилья военнослужащих по избранному месту жительства.

, Алексей, г. Воркута
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Жилищная субсидия не может быть арестована, в силу требований ст.101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», т.к. носит целевой характер и направлена на улучшение жилищных условий гражданина и не может быть использована на иные цели, например для погашения долга.

Алексей
Клиент, г. Воркута
Спасибо. Но в данном законе не сказано о субсидиях.

Алексей, указанные денежные выплаты являются мерой поддержки малоимущих граждан, вследствие чего получили иммунитет от взысканий в соответствии с пунктом 20 статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» поэтому под действие закона ваша ситуация попадает.