Более 10 лет не получал ЕДВ, что делать?

, Вадим, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Вадим, добрый день.

По общему правилу граждане вправе обратиться за получением государственной услуги по установлению ЕДВ (далее также — услуга) в любое время после возникновения права на такую выплату (без ограничения каким-либо сроком) путем подачи соответствующего заявления и представления в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России, далее — СФР, до 01.01.2023 — территориальный орган ПФР) документов, подтверждающих право на ЕДВ.
Также при подаче заявления понадобится документ, удостоверяющий личность, подтверждающий возраст и гражданство заявителя, а также в случае обращения через представителя — документы, удостоверяющие его полномочия и личность. Госпошлина при этом не уплачивается (ч. 6 ст. 2, п. п. 1, 2 ч. 4, ч. 19, 20 ст. 18, ч. 2 ст. 20 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35н; п. п. 10, 19, 22, 35, 58 Административного регламента).
Заявление можно подать непосредственно в СФР (в общем случае — в любой территориальный орган СФР по выбору гражданина), через МФЦ (если с МФЦ заключено соглашение о взаимодействии и МФЦ предоставляет соответствующую услугу) или иным способом, в том числе направить в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. Заявление о назначении ЕДВ несовершеннолетнему или недееспособному лицу подается его законным представителем (родителем, усыновителем либо опекуном, попечителем). При этом несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе подать заявление самостоятельно (п. 3 Порядка; п. п. 58 — 60 Административного регламента).
Рассмотрение заявления о назначении ЕДВ и принятие решения о назначении (отказе в назначении) ЕДВ осуществляются территориальным органом СФР (далее — ТО СФР) по месту подачи заявления в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами. По результатам такого рассмотрения ТО СФР выносит решение о назначении ЕДВ либо решение об отказе в ее назначении, о чем сообщает гражданину в течение пяти рабочих дней, направив заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении (п. п. 15, 62, 75, 76 Административного регламента).
Сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг.
В отношении назначения ЕДВ инвалиду или ребенку-инвалиду отметим, что в общем случае им устанавливается ЕДВ со дня признания инвалидом или ребенком-инвалидом без подачи заявления (п. 4.1 Порядка).
Также особый порядок назначения ЕДВ предусмотрен, в частности, для Героев РФ. Так, если они не воспользовались правом на определенные льготы (далее — право на льготы), ЕДВ устанавливается с даты присвоения звания Героя РФ на основании имеющихся в СФР сведений (то есть в беззаявительном порядке). В случае отсутствия таких сведений ЕДВ назначается на основании поданного в ТО СФР заявления. При этом если звание присвоено с 01.01.2023 и на дату подачи заявления право на льготы не реализовано, то ЕДВ устанавливается с даты присвоения звания, а если такое право было реализовано — с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Гражданину, которому звание присвоено до 01.01.2023 и реализовавшему право на льготы, ЕДВ назначают с 1 января года, следующего за годом, в котором он уведомил ТО СФР о переходе на получение ЕДВ. О факте установления ЕДВ ТО СФР извещает в течение трех рабочих дней со дня принятия решения (п. п. 2 — 4, 12 ст. 9.1 Закона N 4301-1; абз. 2, 3 п. 5 Порядка).