Здравствуйте, Мой отец состоял в браке с женщиной более 20 лет, я единственная дочь, дом строил мой дедушка, я там выписана через суд, щас умер отец, на какую часть я могу Предентовать в этом доме?
Здравствуйте, Мой отец состоял в браке с женщиной более 20 лет, я единственная дочь, дом строил мой дедушка, я там выписана через суд, щас умер отец , на какую часть я могу Предентовать в этом доме?
Здравствуйте!
на какую часть я могу Предентовать в этом доме?
Нужно выяснять, был ли дом в собственности отца. Если был, вы вправе наследовать его имущество.
Обратитесь не позднее 6 месяцев после смерти отца к нотариусу — там все и узнаете.
Добрый день! Уточните, что какое имущество принадлежало Вашему отцу на праве собственности на момент его смерти?
Добрый день, Елена. Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если дом был в собственности ТОЛЬКО Вашего отца и других наследников не имеется, то вы и супруга вашего отца наследуют по 50% доли. Если дом был оформлен на Вашего дедушку и отец не переоформил его на себя, то Вы наследуете полностью весь дом (по праву представления). А если документы на дом были оформлены когда отец уже был в браке, то возможно дом будет признан совместным имуществом, соответственно, в наследственную массу войдет только 1/2 доля права собственности на этот дом. И это все при условии отсутствия других наследников и завещания. И конечно не последнюю роль играют правоустанавливающие документы на дом.
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники наследодателя, согласно очереди по закону.
Наследство можно будет принять наследникам в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя ст.1154 ГК РФ.
Тут нужно проверить документы, что именно принадлежало на праве собственности ст.209 ГК РФ наследодателю. Вы какие действия предпринимали?