Могу ли я отказать ей в продаже?

Добрый день. Есть дача, половиной владею я, половиной моя тетя. Она ее хочет продать. Могу ли я отказать ей в продаже?

, Илья, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы откажитесь купить долю у тёти (а она обязана сначала предложить купить ее долю вам), тётя вправе продать свою долю любому постороннему покупателю (ст.250 ГК РФ).

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Важно понимать, у вас долевая собственность, которая оформлена конкретно на каждого и разделены лицевые счета либо у вас общая долевая собственность с указанием в одном правоустанавливающем документе долей владения.

Если второй вариант и вы владеете общей долевой собственностью, то продать свою долю без вас тетя не сможет.

Илья
Клиент, г. Брянск
А на сколько реально продать долю дачи чужому человеку? Купят ли ее вообще? Участок менее 4 соток и домик небольшой