Квартира в которой человек живёт вместе с родителями до 18 лет принадлежит частично и ему так как он в ней

квартира в которой человек живёт вместе с родителями до 18 лет принадлежит частично и ему так как он в ней зарегистрирован

И по достижении 18 лет если ему некуда съезжать он имеет полное право продолжить жить с родителями

А он имеет право допустим обратиться в суд чтобы суд разделил эту квартиру на две другие и одну отдал ему а другую родителям

Допустим у них 3 комнатная квартира ,суд разделит ее на две однокомнатные и одну ему а другую родителям ,даже если родители против,сам человек зарегистрирован в квартире как и родители

Или так нельзя ?

, Тимофей, г. Тюмень
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Сама по себе регистрация по месту жительства говорит только о праве проживания в квартире, но никак не о праве собственности на нее. Соответственно суд такую квартиру делить никаким образом не будет. Если же есть документ о праве собственности на несовершеннолетнее лицо, то раздел возможен, но не в оговоренном вами варианты, а на отдельные комнаты, квадратура которых будет определена исходя из долей, которые принадлежат всем сособственникам, если такой раздел возможен.

Тимофей
Клиент, г. Тюмень
Получается суд разделять квартиру на две других не будет, и уточните пожалуйста что значит право собственности на несовершеннолетнее лицо?
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Тимофей.

Что-то вы намудрили. Регистрация в квартире не порождает право собственности на неё у вас.

Если же квартира находится в общей собственности у вас с родителями, то вы имеете полное право в ней проживать, но распоряжаться только по согласию остальных собственников