Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы на отказ в рассрочке долга?

Добрый день, хочу подать частную жалобу на определение городского суда об отказе в рассрочке долга. Вопрос: нужно ли платить гос пошлину, если да то в каком размере? И при составлении жалобы в "шапке" как правильно указать куда: т.е. в городской суд и они там сами разберутся или в какой суд и через городской?

, Виктория, г. Братск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обжаловать определение в вышестоящий суд через суд, принявший определение. Если решение было принято Братским городским судом, то Вы обращаетесь в Иркутский областной суд через Братский городско суд Иркутской области. Заявление подаете в экспедицию Братского суда.

Если Вам была полезна консультация, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

нужно ли платить гос пошлину, если да то в каком размере?

Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда государственной пошлиной не облагается. Однако, бывают случаи когда суды могут оставить без движения жалобу и затребовать оплатить гос.пошлину в размере 150 рублей.

И при составлении жалобы в «шапке» как правильно указать куда

В шапке документа  вы указываете в какой суд, чуть ниже «через городской суд...»