Будет ли преследования со стороны властей?

Здравствуйте , ребенок учится дистанционно в 9 Кл.может ли он отказаться от здачи ОГ и получить справку установленного образца в дальнейшем не собирается учиться . Будет ли преследования со стороны властей ? Спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Всё дело в том, что получение основного и среднего общего образования обязательно по законодательству РФ.

далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Следует учитывать обязательные положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

 К общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…

3. Среднее общее образование… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи следует:

5. Начальное общее образование,основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.-https://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Будут проблемы со стороны КДНиЗП, полицией (ПДН) и органами опеки.

Законом об образовании в настоящее время установлена обязательность полного среднего образования для лиц, не достигших 18 летнего возраста (ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. ..

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Школа ему не позволит отчислиться в никуда (просто не выдадут документы), вероятно его опять оставят проходить программу 9 класса.

Если же он не будет посещать занятий, то школа сообщит об этом в КДНиЗП, полицию, в результате чего родителей ребенка могут начать привлекать к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», самого несовершеннолетнего поставить на учет в органах профилактики до тех пор, пока не начнет учиться либо пока не достигнет совершеннолетия.