Будет ли преследования со стороны властей?
Здравствуйте , ребенок учится дистанционно в 9 Кл.может ли он отказаться от здачи ОГ и получить справку установленного образца в дальнейшем не собирается учиться . Будет ли преследования со стороны властей ? Спасибо.
Здравствуйте Алексей.
Всё дело в том, что получение основного и среднего общего образования обязательно по законодательству РФ.
далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Здравствуйте.
Будут проблемы со стороны КДНиЗП, полицией (ПДН) и органами опеки.
Законом об образовании в настоящее время установлена обязательность полного среднего образования для лиц, не достигших 18 летнего возраста (ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. ..
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Школа ему не позволит отчислиться в никуда (просто не выдадут документы), вероятно его опять оставят проходить программу 9 класса.
Если же он не будет посещать занятий, то школа сообщит об этом в КДНиЗП, полицию, в результате чего родителей ребенка могут начать привлекать к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», самого несовершеннолетнего поставить на учет в органах профилактики до тех пор, пока не начнет учиться либо пока не достигнет совершеннолетия.
Следует учитывать обязательные положения законодательства РФ.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
С учетом моего ответа выше далее:
К общему образованию относится согласно положениям другой статьи Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
Из статьи следует:
За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.
Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:
Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.