Сложилась такая ситуация, я жила с матерью всю жизнь, но случилось так, что мне пришлось переехать к отцу, ведь

сложилась такая ситуация, я жила с матерью всю жизнь, но случилось так, что мне пришлось переехать к отцу, ведь мать плохо со мной обращалась, у отца была жена, которая стала для меня роднее матери родной, но сейча они разводятся, но я хочу жить с мачехой, ведь с ней мне намного лучше, но отец конечно против всего этого, и я не знаю как быть

, Виктория, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами.Поэтому вы можете проживать с отцом либо с родной мамой, а если вы старше 14 лет, то можете решать где вам проживать, но при условии, что родители остаются вашими законными  представителями до 18 лет.

При этом, до 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.