Здравствуйте Мой папа умер, был совственником 1/2 доли в квартире у моей бабушки (своей мамы) После смерти я

Здравствуйте

Мой папа умер,был совственником 1/2 доли в квартире у моей бабушки (своей мамы)

После смерти я вступила в права наследника

Бабушка не платила за квартиру ,так как была не в уме,все эти 5 лет я платила за квартиру (частично,что

могла)

Сейчас баьушка умерла,и на другую половину квартиры претендует ее второй сын(мой дядя)

Но платить накопленные долги он не хочет

Но мне арестовывают карты и вызывают в суд,так как я то уже собственник ,а он еще не вступил

Могу ли я вернуть компенсацию за эти 5 лет ,что я платила за квартиру,и могу ли я добиться ,чтобы он платил долги ?

Спасибо я в отчаянии

, Алена, г. Александров
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если наследник принял наследство, то считается его приобрел.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники обязаны платить и долги наследодателя.

По требованию ст.210 ГК РФ и ст.153 ЖК РФ, собственник обязан платит по квартире.

Таким образом, Вы можете требовать в  претензии выплатить оплаченные долги с наследника.