Назовите в какой момент производства по уголовному делу в суде первой инстанции подсудимый может нарушить подписку о невыезде и никаких негативных последствий для него после этого не наступит?

согласно ч. 2 ст. 238, а также ч. 3 ст. 253 если подсудимый, находящийся на подписке о невыезде по неуважительным причинам не явился на очередное судебное заседание или на предварительное слушание, где его участие обязательно, судья приостанавливает производство по уголовному делу, поручает прокурору розыск скрывшегося подсудимого с избранием ему исключительно стражи.

, Александра, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нарушения подписки не будет если вы:

— не будете покидать постоянное или временное место жительства без разрешения суда;

— в назначенный срок будете являться по вызовам в суд.

Неявка в суд возможна только по уважительной причине, о которой будет заранее предупреждён суд.

При этом уважительными не признаются ваши личные дела. Фактически это только болезнь.