Нужно ли платить налог и подавать документы при продаже квартиры, купленной в 2019 году

Купили квартиру в Мае 2019 года.

Владение разделен по 50 % между мною и супругой.

У меня нет в собственности другого жилья. В собственности есть машиноместа.

У супруги есть в долевой собственности жилье, полученное до нашего брака (2004 г.).

Брак заключен в 2006 году.

Вопрос №1: нужно-ли нам платить налог при продаже квартиры до Мая 2024 года?

Вопрос №2: Нужно-ли подавать документы в налоговую при продаже квартиры?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Если покупка была на вторичном рынке а не по ДДУ то срок владения исчисляется с даты регистрации права. В описанной ситуации поскольку у Вас на нее долевая а не совместная собственность единственным жильем она является только для Вас, соответственно при продаже ранее мая 2024 доход от продажи будет облагаться ндфл только у супруги. При этом для уменьшения налоговой базы она вправе учесть расходы на покупку данной квартиры + заявить налоговый вычет, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, если не использовала его ранее на другом объекте.

Иван
Клиент, г. Москва
Новое условие освобождения от налогообложения дохода, полученного при продаже недвижимости, могут учесть физические лица в текущей декларационной кампании.Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более. По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет не пять лет, а три года. Это случаи, когда проданный объект был унаследован или подарен близким родственником, или получен в результате приватизации, или, когда право собственности на объект было получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца.«С 2020 года число таких исключений пополнилось за счет единственного жилья, включая совместную собственность супругов. Это касается комнат, квартир, жилых домов, частей или долей в них, — рассказывает и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Марина Жирихина. — Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года. Трехлетний минимальный предельный срок распространяется также и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом».
Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок

 О том и речь, что у Вас данное условие соблюдается а у супруги нет пока у нее есть вторая квартира (доля)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог возникает у жены при продаже до истечения 5 лет, так как для нее ваше имущество НЕ считается единственным жильем (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

Налог будет считаться с половины полученного дохода.

Чтобы избежать налога, вы можете перед продажей оформить брачный договор, по условиям которого режим совместной собственности меняется на режим личной собственности.

Другими словами — вы становитесь единственным собственником имущества.
Тогда при продаже у жены налога не будет, так как это не ее имущество, а у вас налога не будет, так как вы владеете единственным жильем более 3 лет.

Иван
Клиент, г. Москва
А как-же: Новое условие освобождения от налогообложения дохода, полученного при продаже недвижимости, могут учесть физические лица в текущей декларационной кампании.Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более. По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет не пять лет, а три года. Это случаи, когда проданный объект был унаследован или подарен близким родственником, или получен в результате приватизации, или, когда право собственности на объект было получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца.«С 2020 года число таких исключений пополнилось за счет единственного жилья, включая совместную собственность супругов. Это касается комнат, квартир, жилых домов, частей или долей в них, — рассказывает и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Марина Жирихина. — Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года. Трехлетний минимальный предельный срок распространяется также и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом».
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

 НДФЛ должна будет платить Ваша супруга, поскольку для нее условие пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ не соблюдается.

 Если переход права в кпокупателю будет зарегистрирован до истечения 5 лет с даты регистрации права на квартиру,  то супруга должна будет задекларировать доход в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи -см. п.1. ст.229 НК РФ.

При дарении доли супругой Вам с последующей продажей Вами же, то срок владения будет исчисляться с даты регистрации за Вами первой доли. см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры