Здравствуйте.
1. Должник с таким иском (заявлением), как «применить повышенный стандарт доказывания» обратится не можете, так как в судебной практике и законе такого способа защиты права не предусмотрено.
В производстве по делу о банкротстве могут быть оспорены сделки, совершенные должником или за счет должника (см. гл. III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
Сделка между старым и новым кредиторами по уступке права требования к должнику к таковым не относится, должник вообще не являются стороной договора цессии.
2. Теоретически должник может попытаться оспорить договор цессии, обратившись в суд общей юрисдикции (судя по всему, участники договора — физлица, поэтому СОЮ).
Но суд вероятнее всего откажет в иске, так как у должника нет правового интереса в оспаривании договора цессии, для должника в целом безразлична личность кредитора. Оспаривать сделки по общему правилу могут либо стороны такой сделки, либо лица указанные в законе, либо лица имеющие правовой интерес в оспаривании, для которых защитить свое право не представляется возможным, кроме как оспорить сделки между третьими лицам, стороной которых он не является
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.*
*… если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки. (п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Поэтому скорее всего суд в таком иске откажет, а арбитражный суд не будет приостанавливать производство по делу о банкротстве на период оспаривания этого договора цессии).
3. Кроме того, тот факт, что цедент и цессионарий не произвели расчет по уступке права не является основанием для оспаривания сделки. Такой договор может быть расторгнут, но по только по иску пострадавшей стороны договора.
4. Взыскание задолженности по договору не препятствует взысканию процентов за весь период, пока должник пользуется удерживаемыми денежными средствами — сам договор ведь действует. Поэтому кредитор вправе заявлять ко взысканию начисленные проценты до тех пор, пока долг не будет выплачен.
Если Иванов и Петров Физики, то если вы даже о безденежности сделки то сделка не будет считаться незаключенной, также не передача денег не является основанием для признания сделки недействительной по основаниям оспоримости или ничтожности, кроме того Петров и Иванов могу подписать расписки задним числом.