Здравствуйте.Обращаюсь к вам с таким вопросом.пож-та помогите нам вернуть единственного сына.В сентябре 2022

Здравствуйте.Обращаюсь к вам с таким вопросом...пож-та помогите нам вернуть единственного сына...В сентябре 2022 г.по мобилизации забрали сразу 2-х сыновей...Увезли их в Читу,оттуда потом направили в Хабаровск...Затем на Украину...оба на передовой...Один сын погиб...ждем когда теперь вывезут его оттуда...Остался один сын..который тоже находится там в самом пекле...Дома родители обоим уже за 70 ...Помогите нам ,как нам вытащить оттуда теперь единственного брата и сына

, Людмила, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Для начала пусть сын подает рапорт о переводе в пункт постоянной дислокации в\ч, согласно главе 6 ДУ ВС РФ своему командиру в\ч. В рапорте указывает о смерти брата и прилагает подтверждающие документы о родстве и смерти брата. Его обязаны перевести с зоны СВО в ППД части.

Если откажут в откомандировании, то пишите в чат, подскажу как обжаловать незаконность действий командования. Быстро это не сделать, но без рапорта отозвать его в ППД  не получится.

А уже находясь в тылу будет решать вопрос об увольнении, шансы для этого есть, с учетом требований приказа МО РФ №580дсп от 2023.