Здравствуйте!
Можно попробовать написать заявление о покушении на мошенничество по ст.159 УК РФ. Возможно это остановит нерадивых родственников. Если есть родственники ближе, то максимально ограничить общение с родственниками, запретить дому престарелых отдавать женщину данным родственникам.
Если данный диагноз официально установлен, то сделки по продаже квартиры могут быть оспорены в суде.
Также возможно рассмотреть вопрос о лишении дееспособности женщину, если она не способна понимать своих действий.
Согласно ч.1 ст.29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Нотариус вряд ли станет удостоверять договор купли-продажи, поскольку он обязан проверить дееспособность гражданина, который обращается за совершение сделки. Важно понимать какая степень деменции, насколько человек не может понимать значение своих действий.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Фактически припятствовать родственникам Вы не можете, если не входите в их число. Однако, заинтересованым лицом в судебном порядке может быть поставлен вопрос о действительности сделок произведенных данным лицом на основании ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и о действительности доверенности.
Нотариус в любом случаи не может выдать доверенность без нарушения закона, если лицо не дееспособно.
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Как вариант, в рамках статьи 141 УПК можно обратиться в полицию и сообщить о известных Вам фактах.