Могу ли я выписать бывшую жену с квартиры если квартира покупалась в браке в ипотеку на меня я единственный собственник ипотека еще не погашена

Могу ли я выписать бывшую жену с квартиры если квартира покупалась в браке в ипотеку на меня я единственный собственник ипотека еще не погашена!

, Антон, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

По общему правилу обязательства, возникшие в браке, являются общими долгами супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Вы можете являться единственным собственником квартиры, приобретенной в браке, только по условиям брачного договора или договора о разделе совместно нажитого имущества, заключенным в нотариальной форме с супругой.

В противном случае имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов (п. 3 ст. 34 СК РФ).

При разделе общего имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Общее имущество, а также общие долги делятся между супругами поровну.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Обращайтесь снова!