Может ли он поступить в университет, в котором есть военная кафедра, не идя в армию?
Здравствуйте. Мой сын учится последний год в техникуме. Может ли он поступить в университет, в котором есть военная кафедра, не идя в армию? Спасибо.
, Юлия, г. Москва
Александр Родионов
Добрый день. Закон позволяет Вам это сделать, но это нужно сделать до призыва в армию. Военная кафедра – кафедра при вузе гражданского профиля, которая занимается военной подготовкой студентов. Ее суть заключается в том, что помимо основной специальности у вас есть возможность получить еще и военную профессию. После окончания студенту будет присвоено звание офицера, сержанта или солдата запаса.
Одно из главных преимуществ обучения – освобождение от прохождения обязательной воинской службы.