Компания ТПлюс создала три дополнительных счета без нашего ведома

Компания ТПлюс создала три дополнительных счета без нашего ведома. Один из счетов с 2017 г , долг на нем был сначала 18 000, теперь стал 8000. Мы ничего по нему не платили.

Уточнение от клиента
Мы обращались в офи компании в 2022 г, пришло письмо на почту, что это ошибочно созданный счет. В 2023 г вопрос всплыл снова, приходят на электронную почту письма с требованием оплатить задолженность.В 2023 г составили жалобу в компанию, получили тот же ответ. Но письма с требованием оплатить опять приходят. Что делать? Долг у них с 2017 г висит. В одной квартире 2 счета на горячую воду/отопление. А в прошлом месяце появилось еще 2 счета. Что делать? Куда обращаться с жалобой на Т плюс?
, Клиент, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Следует помнить и об общем сроке исковой давности — 3 года. Споры решаются в суде, не готовы платить и не можете договориться — ждите их обращения в суд, там и будете разрешать спор.

Всего доброго!