Как взыскивают долг, если на счетах должника денег больше, чем сумма задолженности?

Если задолженность, подлежащая взысканию меньше чем сумма денежных средств на счетах должника, то каков в этом случае порядок взыскания и что должно быть учтено помимо суммы задолженности?

, Арюна Бакшаханова, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если речь идёт о взыскании задолженности физического лица по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то судебный пристав вправе обращать взыскание и на имущество должника, и на его периодические доходы (зарплату). Выбор способа исполнения зависит от пристава и его представления о том — как получится быстрее и эффективнее, возможна комбинация принимаемых мер взыскания.

Всего доброго!