Было судебное заседание, делится совместно нажитое имущество

Было судебное заседание, делится совместно нажитое имущество.

Автомобиль приобретался за 2 400 000. Из них 1 500 000 давали родители.

А автомобиль признают совместно нажитым... Это правильно?

Если даже в суде, истица подтвердила факт передачи денежных средств родителями бывшего супруга. Но, утверждает, что это все на безвозмездной основе.

Пристав заберет автомобиль?

Какие шансы?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.
В ходе судебного разбирательства по спорам о разделе совместно нажитого имущества устанавливается рыночная стоимость совместно нажитого имущества. То есть, тот факт, что вы покупали автомобиль за 2,4 млн.р. не имеет особого значения, так как необходимо установить рыночную стоимость автотранспортного средства на сегодняшний день.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество полученное одним из супругов в порядке дарения является его личным имуществом, то есть не подпадает под режим совместной собственности супругов. В вашем случае можно утверждать, что денежные средства в размере 1.5 млн. р. являются имуществом одного из супругов и следовательно данные денежные средства не будут подлежать разделу (даже если в дальнейшем они были потрачены на приобретение автомобиля).

Пристав заберет автомобиль?

По результатам рассмотрения спора о разделе совместно нажитого имущества, суд оставляет за одним из супругов автотранспортное средство, при этом за таким супругом остается обязанности по выплате второму супругу 1/2 рыночной стоимости тс.